Загрузка...

Как выбрать репетиционную точку: советы и рекомендации

Репетиционная точка – это место, где музыканты могут отработать свои произведения и готовиться к выступлению. Когда дело доходит до выбора репетиционной точки, важно учитывать ряд факторов, чтобы выбрать наиболее подходящее место. Занятие музыкой на любительском уровне не подразумевает каких-то особых условий. Концерт для знакомых можно и дома отрепетировать. Но вот если вы намерены начать карьеру музыканта, создать свою группу, без репетиционной точки вам не обойтись. От того, насколько профессионально она укомплектована, зависит и качество записи, и, в конечном счете, ваш успех. В этой статье мы дадим несколько советов и рекомендаций, которые помогут вам выбрать лучшую репетиционную точку.

Расположение

Первое, на что нужно обратить внимание при выборе репетиционной точки, – это ее расположение. Выбирайте место, которое будет удобно для всех участников группы. Если у вас много оборудования, то лучше выбирать точки, которые находятся на первом этаже или имеют подъезд для машин. Также убедитесь, что вокруг нет шумных объектов, которые могут помешать вашей работе. Если вы планируете регулярные репетиции, важно, чтобы ее расположение было удобным. Проверьте, находится ли точка вблизи общественного транспорта и как долго займет путь до нее. Также обратите внимание на близлежащую инфраструктуру, такую как кафе, рестораны или магазины, где можно купить еду или напитки во время перерывов.

 

Площадь помещения

Размер репетиционной точки – это тоже важный фактор. Необходимо выбрать место, которое подходит под размер вашей группы и оборудования. Оцените, сколько пространства вам потребуется для комфортной работы, и выберите точку соответствующей площади. Полноценный состав группы с барабанщиком и гитаристами, не смогут ютится в очень маленькой комнате, ведь они будут задевать друг друга грифами инструментов. А если комната наоборот большая, коллективу придется использовать микрофоны чтобы слышать друг друга. Не забудьте учесть размеры всех музыкальных инструментов и доп. оборудования. Для комфортной репетиции необходимо 3 кв.м на одного человека. Высота потолков не менее двух с половиной метра. Зона для барабанщика с установкой - 4 метра. Для одного вокалиста и двух гитаристов - 9 квадратных метра. Группе из 4-х человек будет комфортно в помещение площадью минимум 18 кв.м. Также в помещение должна быть операторская комфортной площадью два квадратных метра. Чтобы звук был качественным необходима хорошая звукоизоляция при просмотре репетиционной точки осмотрите звукоизоляцию стен.

 

Вариант репетиционной базы

Персонал

При аренде репточки познакомьтесь с администратором. Он может вам помочь с подключением аппаратуры и сможет проконсультировать вас о дополнительных услугах и стоимости аренды. Администратор или другой персонал должны быть профессионалами в настройке муз.инструментов и звука. Перед тем как заключить договор аренды, уточните правила использования и ограничения, если они есть. Они могут включать в себя время работы, правила поведения, возможность проведения громких репетиций. 

 

Стоимость

Стоимость аренды может существенно варьироваться в зависимости от местоположения, удобств и услуг, предлагаемых репетиционной точкой. Исследуйте рынок, чтобы найти оптимальную цену для вас и вашей группы. Однако не стоит выбирать самую дешевую - это может привести к низкому качеству услуг или неудобствам. Стоимость почасовой аренды репточки в Москве и Санкт-Петербурге от 1000 рублей. Часы аренды качественно укомплектованной репетиционной базы не может стоить дешево. 

 

Отзывы

Прочитайте отзывы других пользователей, чтобы получить представление о том, насколько точка подходит для вашей группы. Рассмотрите как положительные, так и отрицательные отзывы, и обратите внимание на часто повторяющиеся темы.

 

Вариант репетиционной базы

Оборудование

В различных репетиционных точках разный набор оборудования. Оборудованием считается не только музыкальные инструменты, но и освещение. При просмотре проверьте как работают лампы и регулируется ли яркость.

Определившись со своими целями на репетиции, ознакомьтесь со списком музыкального оборудования в репетиционной точке, которую выбрали. 

В этом пункте подробнее опишем, какое оборудование необходимо для проведения качественной репетиции и записи музыки. 

 

  1. Акустические системы и микшерный пульт. Это основное оборудование для репетиций. Достаточно мощные усилители и качественные акустические системы позволяют каждому участнику группы услышать себя и остальных. Основные задачи, которые чаще всего возлагаются на колонки и микшерный пульт в репетиционных точках:
  • Озвучивание вокала и электронных инструментов.
  • Фонограмма с компьютера.
  • Озвучание ударной установки.
  • Озвучание гитарных и басовых комбиков.

Достаточно 12-ти канального микшера, что бы подключить в линию три вокальных канала, четыре канала под клавишные инструменты, два канала для ноутбука или телефона. 

 

2. В основном в группе две гитары - бас и электро. Поэтому вполне достаточно, если репетиционная точка имеет два гитарных комбо до 150 ватт. Для бас гитары необходим усилитель мощностью 300 ватт.

3. Ударная установка должна быть укомплектована бас-бочкой, педалью, напольным тоном, малым барабаном, двумя подвесными томами, Хай-Хетом, Крэшем, Райдом.

Ударная установка

4. Стоит при просмотре репточки, помимо акустики помещения, проверить и микрофоны. Владельцы не должны на них экономить. Стойки для них не обязательны, но если есть в наличие - это отлично. 

 

5. Естественно должна быть налажена вся коммутация и все кабели целы и в рабочем состоянии. 

 

Помимо предоставления оборудованного и звукоизолированного помещения для репетиций, репетиционная точка зачастую предлагает услуги аренды музыкальных инструментов. Лучше выбирать точку, в которой в случае необходимости можно будет всегда взять на время репетиции нужный музыкальный инструмент. Профессиональные репетиционные точки предлагают своим постоянным клиентам скидки. На некоторых площадках разрешается хранить музыкальное оборудования группы, если они постоянные клиенты.