Загрузка...

Место, где танцуют

Преподаватель танцев несет ответственность не только за получение знаний, но и за то, в каких условиях ученики их получают.  На первых парах преподавательской деятельности многим не удается сразу собрать постоянную группу учеников. В таком случае аренда дорогостоящего зала на постоянной основе не подходит. Арендовать комфортный, дешевый, полностью подходящий танцевальный зал - задача не из лёгких. Постараемся помочь вам, описав ответы на главные вопросы об аренде.   

Начните поиск с ответа на вопрос “где?”.

Расположение зала будет важно не столько для вас, сколько для ваших учеников. Никто не будет ходить на занятия в не раскрученную школу за тридевять земель. Найдите район, где может быть много ваших клиентов.  Но начните, конечно, со своего района. 

В уже работающих школах танцев могут быть свободные часы, когда зал не занят, и они сдадут вам его в аренду. 

Образовательным учреждениям не запрещено по законодательству сдавать помещения.

Организации, занимающиеся доп. образованием, школы йоги и т.п. зачастую имеют помещение, которое не против будут сдать в аренду. Они не выкладывают объявления в сеть, но всегда можно позвонить и уточнить информацию. В том случае есть у вас уже есть желающие приходить на обучение, уточните удобные для них районы города. Главное, пусть это будет не на отшибе, потому что шанс до-набрать свою группу будет меньше. Транспортная доступность - залог того, что ваши ученики и вы не будете опаздывать или отменять занятия из-за непогоды, пробок и т.д. 

Территориально подобрав зал, свяжитесь с администратором и договоритесь о просмотре перед первым занятием. 

На этом просмотре обратите внимание на такие важные моменты:

  • Площадь помещения. 

Расчет площади танцевального зала зависит от того, какой тип танцев будет выполняться в группе. Обычно рекомендуется, чтобы каждый участник группы имел не менее 3-4 квадратных метра площади для танцевальных движений. Таким образом, для группы из 10 человек будет необходимо около 30-40 квадратных метров площади. Это является ориентировочным значением и в конечном итоге может зависеть от индивидуальных потребностей и предпочтений.

  • Напольные покрытия.

В напольном покрытие зала не должно быть провалов, ската на какую либо сторону, сильных потертостей и других небезопасных для танцоров моментов. Естественно, полы должны быть качественно вымыты.

Как опытный танцор, вы уже знаете, что для разных типов танцев могут подходить разные варианты напольных покрытий. 

Если пол деревянный, он будет отлично амортизировать. Это помогает снизить нагрузку на суставы и позвоночник. Лак, которым он покрыт, или краска не должны быть сбиты. Нескользящий линолеум также имеет высокую амортизацию. Обязательно проверьте, чтобы он был качественно раскатан и зафиксирован. Разрезов на нем не должно быть. Керамические и эпоксидные материалы для танцевального зала подходят меньше всего. На бетонном полу без травм не возможно выполнить какой либо элемент танца.  

  • Стены и потолок.

Для отделки покрытия этих двух частей помещения не должны быть использованы материалы, вызывающие аллергию, выделяющие запахи. Высота потолков должна быть достаточной для того, чтобы не мешать движениям танцоров. 

  • Зеркала и освещение.

Такой предмет, как зеркало, - один из самых важных элементов, которые необходимы в зале. Если в идеально подходящем для вас зале его нет, то ваша задача - приобрести переносное хотя бы одно. Для повышения результативности во время занятий, для проработки элементов танца зеркало просто необходимо. Если в зале оно есть, обратите внимание на надежность крепления, четкость отображения и наличие бликов. 

В зале обязательно должен быть верхний свет с возможностью регулировать яркость или включения не всех ламп одновременно. Сейчас вы можете приобрести любые переносные лампы. Они будут служить отличным дополнением к основному свету.

  • Вентиляция

Система вентиляции, обязательная в залах для занятий танцами. Окна - важный ее элемент. Но кондиционер с настраиваемым температурным режимом - вариант более подходящий. 

  • Зона для переодевания

В небольших по площади залах не предусмотрены просторные зоны для переодевания и хранения сменной одежды и обуви. Но обратите внимание при просмотре на то, что стулья, пуфики, вешалки, ширма у входа в зал или в зале должны быть. 

Все вышеперечисленное важно для вас и ваших учеников. Но комфортное пребывание человека в помещение - это не только пол, стены и т. д. Вы, как учитель и человек, предоставляющий услугу, должны так же позаботится о температуре в здании, о качестве уборки. Не смотря на то, что, скорее всего, в зале попросят за собой убирать, коридоры не должны быть залиты грязью. При просмотре помещения зайдите в уборную, проверьте, что там с сантехникой и водой. Так же не во всех зданиях вода питьевая, бывают кулеры, но если их нет, ваша обязанность предупредить клиента об этом или предоставить питьевую воду и стаканчики на занятие. 

 

И так после просмотра, если зал подходит, не спешите заключать договор. Лучше первые месяцы работать по схеме: оплата по факту занятия. Оплачивайте только те часы, в которые ваша группа занималась. О том, что вы арендуете зал на пятницу, арендодателя нужно предупреждать не менее чем за пару дней. Как только вы поняли, что клиенты постоянные и выстроился график, стоит подумать о договоре. Чаще всего это договор о субаренде, а не с прямым собственником здания или помещения. Придите к соглашению о том, что арендуете и оплачиваете зал на месяц, и арендодатель не имеет права менять время, когда зал занят вашей группой. Если происходит изменение времени с него или вашей стороны, вы обязуетесь предупреждать об этом не менее чем за  24 часа. Стоимость аренды танцевального зала в Москве варьируется от 1500 - 4000 рублей. В Санкт-Петербурге от 1000 - 3000 рублей. Во всех городах стоимость разная. Зависит она от всех перечисленных выше факторов. Когда у вас уже получаются регулярные занятия по расписанию, вы не должны отдавать арендодателю более 30% процентов от своего заработка.  

 

Танцевальный зал - это, прежде всего, место, где танцуют. Не все знаменитые танцоры начинали танцевать в лучших залах, но мы уверены, что у вас получиться такой найти.