Загрузка...

Виды танцев

Чем топать ногами от злости, лучше научись степу.  Фред Астер ©

Танцы приносят в жизнь море положительных эмоций и полезных физических навыков. Мы подготовили небольшую статью. Она будет полезна тем, кто хочет заниматься танцами, но пока не определился в стиле и выборе. Разновидностей танцевальных течений много, и практически каждый год появляются новые. Перечислим основные квалификации и приведем примеры танцев.

1. Исторические. Они были популярны в прошлые века, но не потеряли свою популярность в наше время. Например: полька, вальс, мазурка, танго, фокстрот, менуэт. Первые танцы, как и первые театры, появились в Древней Греции и Риме. Выполняемые движения в древних танцах были направлены на смену погоды, вызов духов и т.п.

Вальс

2. Народные или этнические. Фольклор у народов разнообразный и всегда отражающий особенности их культуры. Например: калинка (РФ), лезгинка (Грузия), джига (Ирландия), цапатеадо (Мексика), чечетка или степ (Ирландия, США)

Лезгинка

3. Бальные. Основные программы бальных танцев: американ смус, европейская и латиноамериканская программы. Основная особенность - это обязательно танец в паре. Примеры: джайв (США), мамбо (Латинская Америка), пасодобль (Франция), самба (Бразилия), танго (Южная Америка).

Самба

4. Балет - это не просто танец, это целое представление. Танцоры своими движениями и мимикой лица передают различные эмоции, чувства, мысли. Это сценический поставленный танец, предназначенный для зрителей, в отличие от бытового танца. Чтобы стать танцором балета, необходимо с детства посещать занятия. 

Самые популярные, знаменитые во всем мире балетные школы - русская и французская. Танцоры этих школ получают известность и мировое признание.

 

Балет

5. Современные. С конца 1960х годов начали появляться виды современных танцев. Это целый сборник прекрасных и разнообразных танцевальных течений. Главная особенность - хореографы в процессе преподавания отвергают традиционные балетные формы. К такому виду танца относят: свободный танец, модерн, буто.

Модерн

6. Уличные. Этот вид танца в современных танцевальных школах один из самых популярных. Для обучения преподаватели не используют академическую хореографию. В основу танцевальных движений заложена импровизация, социальный контент, благодаря тому, что развитие данной квалификации началось не с танцевальной школы, а с улицы и вечеринки. Например, хип-хоп, брейк-данс, робот-данс, локинг, крамп, крип-вок, паппинг.

Хип-хоп

7. Клубные. Яркая смесь разнообразных современных танцев. Хореография таких танцев быстрая, страстная позволяющая выразить спектр эмоций танцора. К такому виду танца можно отнести: тектоник (Франция), хаус (США), рагга джем (Франция).

Хаус

8. Спортивные. Танцевальные движения исполняются под заранее подготовленную музыку. Соревнования по спортивным танцам проходят во большинстве стран мира. В эту группу входят в основном латинские танцы: ча-ча-ча, румба, самба, и современные брейк-данс, стрип пластика.

Румба

Каждый стиль танца имеет свой темп, ритм, характер исполнения. Большинство танцев не существуют без мимики, костюмов, стиля и определенного настроения танцующих. Если вы планируете осваивать танцевальное искусство, важно определиться, в каком стиле вам больше всего нравится танцевать, и какой из них вам больше всего подойдет по возможностям и даже по особенностям фигуры. А в дальнейшем, для самосовершенствования, понадобится ваш труд, упорство и практика, и конечно школа танцев с хорошим тренером.