Загрузка...

Танцы для детей

Когда ты развиваешься в танцах, все твои недостатки постепенно становятся твоими достоинствами. Рано или поздно, но становятся. Генри Линк – танцор ©

Балет

 

Балет - основа всех основ. При изучении балета ребенку и родителям необходимо морально подготовиться: легко на этих уроках не будет. Так как классика является основой всего, она, естественно, и дается тяжелее всего. Что входит в обучение балетному искусству:

  • танцевальный шаг;
  • обучение базовым позициям рук и ног;
  • растяжка;
  • балетная дисциплина;
  • развитие музыкального слуха;
  • занятие у станка.

После того как ребенку исполняется десять лет, хореографы обучают его вставать на пуанты. В этом возрасте осанка и двигательный аппарат уже готов к такой нагрузке. Что бы ребенка отдать в балетную школу, родителям нужно учесть такие факторы, как растяжка - к шести годам ребенок должен уметь садится на шпагат;, вес, гибкость, подъем стопы. Балетные школы принимают здоровых и сильных перед поступлением ребенку необходимо проходить медицинскую комиссию. Это очень важно. Нагрузки на балете нешуточные. Даже если вы и ваш ребенок не планирует профессиональную карьеру, тренировки и на любительском балете регулярные. Для занятий балетом необходимо приобрести: 

  • боди и трико для хореографии;
  • балетки и пуанты;
  • балетную юбку и пачку.

На первых занятиях весь комплект не нужен. Преподаватели сообщают о дополнительных необходимых вещах. 

 

Бальные танцы

 

Бальные танцы научат вашего ребенка выражать свои чувства и эмоции. Они развивают чувство ритма и пластику, отлично тренируют дыхательную систему, способствуют развитию хорошей координации движений. В это направление входят элементы латиноамериканских танцах, акробатики, балета. Несмотря на чувственность и зашкаливающие эмоции, которыми искрят танцоры, бальные танцы - это дисциплина и строгий набор танцевальных элементов. Импровизации и творческих порывов в данном направлении нет, зато великолепная физическая форма гарантирована. Бальные танцы парные - это огромный плюс. Это очень эффектно, однако требует поиска партнера для ребенка. Мальчиков всегда не хватает, и есть шанс, что вашей дочке придется несколько лет танцевать в одиночку, пока для нее найдется подходящий партнер. Занятие бальными танцами также разовьют в ребенке красивую лёгкую походку, чувство ритма и эстетический вкус. 

Перед первым занятием приобретите для ребенка: чешки, лосины, боди (для девочки), светлую футболку и шорты (для мальчика). 

 

Народные танцы

 

Народные танцы - одни из самых красивых и зрелищных. Помимо физического развития, ребенок получает уйму полезных навыков. Если ребенок зажат и не умеет работать в команде, танцуя в коллективе, он несомненно, раскрепостится. Народные танцы помогают ребенку изучать историю и культуру своей страны и других народов. Ритмы народной музыки вызывают эмоциональный подъем и чувство счастья. Записав дочку в танцевальный зал на народные танцы, будьте уверены, что через несколько занятий она получит грациозную походку и статную красоту. А у сына разовьется мужественность. Ведь для выполнения трюков и прыжков нужны силы и стойкость. 

Для первых занятий ребенку из одежды будет достаточно купить шорты, футболку, балетки. Далее преподаватели посоветуют в выборе формы. Если ребенок планирует выступать с коллективом, скорее всего, вам придется заказывать костюмы или арендовать их. Не все кружки народных танцев самостоятельно обеспечивают реквизитом деток. 

 

Восточные танцы 

 

Восточные танцы - одни из самых сложных в изучении. От танцора требуется гибкость и чувство ритма. В большинстве своем танцами живота занимаются девочки. Встретить мальчика на занятие в танцевальном зале - редкость. Девочки в детстве мечтают быть принцессами, а восточные принцессы - самые эффектные в мультиках и фильмах. Яркие открытые костюмы, которые украшены камнями, стразами и монетками - главный атрибут танца. В странах Востока девочек учат танцевать с раннего детства не просто для красоты, но и для пользы организму. Большое количество движений, трясок и ударов укрепляет мышцы живота, пресса и малого таза, и это способствует нормальному развитию женского организма. Обучение восточному танцу позволяет раскрепостить очень закрытых детей и воспитать сдержанность в активных. Помимо этого, занятия восточными танцами улучшает пищеварение, нормализует вес и сердечный ритм. На первых занятиях из одежды ребенку будет достаточно юбки(шорт), балеток, футболки(майки). В дальнейшем родителям предстоит выбрать костюм, состоящий из лифа, юбки или шаровар, набедренный платок. 

 

Латиноамериканские танцы

 

Латиноамериканские танцы, такие как сальса и румба, обычно связывают с характером и страстью. Занятия латиноамериканскими танцами помогают детям стать более гибкими и улучшить координацию движений. Они также научат детей работать в паре и научить их выражать свои эмоции посредством движения.

 

Современные танцы 

 

Современные танцы - направление, в которое входит много их видов: 

 

  • детский джаз-фанк вид танца, подходящий для детей от 6 лет. Но в основном на занятия записываются подростки. Его пафосность и экстравагантность очень их впечатляет. На уроках для детей и подростков преподают не только танцевальные элементы, но и растяжку. 
  • electro dance (house) преподают детям от десяти лет. В основу этого танца входят несколько базовых вариативных движений. Они легко совместимы с другими танцевальными направлениями, поэтому зачастую этот вид танца путают с тектоником.
  • детский тектоник преподают для детей и подростков. В процессе танца задействовано все тело и позвоночник. Движения руками и ногами резкие и быстрые. Не обнадеживайте ребенка, говоря, что сразу получиться выполнить движения верно. Для изучения этого танца нужно время.
  • локинг - самый позитивный и энергичный вид танца, относящийся к уличным. Обязательные движения для изучения: замок (lock), точка (point), движения с хлопками (slaps, claps), шпагат (split). В локинге импровизация обязательна. Как говорят преподаватели этого вида танца: “у всех получится, не зависимо от возраста”. 
  • джаз-модерн танец, построенный на естественных движениях, которые позволяют танцору преодолевать зажимы и  стереотипы. Строгих правил выполнения движений нет, ограничены они могут быть только музыкальным темпом. Этот танец и одиночный, и парный. Подходит для подростков.
  • вакинг - танец, которым интересуются и занимаются в основном девочки. Он очень манерный и чувственный. Для постановки танца используют яркие наряды и образы. Для профессиональной хореографии он не подойдет, скорее, его танцую для самообразования, для того, чтобы найти себя.
  • вог - танец, подходящий для детей от 12-ти лет. С помощью этого танца ваш ребенок выплеснет лишнюю энергию, ведь движения очень ритмичные, резкие. После регулярных тренировок вероятность получения травм и растяжений минимальна. Ребенок будет более раскрепощен, более подвижен и свободен в движениях. Для такого танца характерны: модельные позы, модельная походка, резкие и быстрые движения рук и эмоциональность.
  • Хип-хоп - это более энергичный и динамичный стиль танцев, который обычно связывают с уличной культурой и молодежью. Занятия хип-хопом помогут ребенку приобрести силу, гибкостью и выносливостью. Такой танец научит ребенка работать с музыкой, улавливать ее ритм.

 Все эти виды танцев объединены свободными движениями и импровизацией. Тренера, которые преподают современные танцы, несут такой посыл: все могут танцевать, и люди должны танцевать по жизни.  У этих видов танцев нет границ, а элементы многих граничат с акробатикой. Дети, приходя на занятия современных танцах, остаются в компании танцоров до взросления и участвуют в соревнованиях. Конкурсы и соревнования проходят для одного стиля танца, но для большого количества команд. Ребенок получает вместе с физической активностью развитие музыкального вкуса, большое количество друзей и только положительные эмоции. Например, если ваше дитя очень активно и подвижно, запишите его на брейк-дэнс. Акробатические движения как нельзя лучше помогут ребенку выплеснуть энергию и эмоции, льющиеся через край. А такой танец, как вог, заинтересует ребенка тягучими движениями, чередующимися с резкими выпадами.

 

Спортивные

 

Родители записывают своих детей в танцевальные школы по разным причинам. Некоторые желают видеть ребенка на международных соревнованиях, другие таким образом заботятся о его здоровье.

Если вы поставили перед собой и ребенком задачу получать награды за выступления, вам стоит учесть такие факторы: на соревнования допускают детей от пяти лет, чем раньше ребенок начнет тренироваться, тем лучше. За год до соревнований тренировки должны быть регулярные, чтобы ребенок полностью раскрыл свой потенциал.  

В 1997 году Международный Олимпийский Комитет (МОК) объявил о полном признании Международной Федерации Танцевального Спорта. С этого времени спортивные бальные танцы признаны во всем мире “настоящим” видом спорта. Ведь он требует от танцора таких же качеств, как и от спортсмена, например, по легкой атлетике: физическая сила, музыкальность, координация, гибкость, выносливость, умение работать в команде. Также к этой дисциплине относят: стэп-аэробика, восточные танцы, ритмика, современные танцы, черлидинг.

 

Степ-аэробика

 

Степ-аэробику преподают даже детям дошкольного возраста. Воспитатели в детских садах включают этот вид танца в спортивные занятия. Так как это целый комплекс различных по темпу и интенсивности упражнений. В основе его - ритмичные подъемы и спуски при помощи специальной платформы – степа. Аэробику выполняют под ритмичную и зажигательную музыку и сочетают с движениями различными частями тела. Степ-аэробика позволяет исключить монотонность в выполнении движений, поддерживает хорошее самочувствие ребенка, его жизненный тонус. Помимо поддержания мышц и составов в хорошей форме, есть еще несколько плюсов в занятиях ей. Занятия всегда проходят в группе благодаря этому ребенок раскрепоститься и распрощается с чувством неловкости. Темп движений сочетается с правильным дыханием это позволяет улучшить дыхательную и сосудистую системы организма. Педиатры также рекомендуют занятия степ-аэробикой тем деткам, у которых начинает развиваться плоскостопие и есть проблемы с координацией и равновесием. 

 

Чечётка

 

Чечётка - стильный танец . Учится бить чечётку весело и очень интересно. Танец основывается на собственном ритме танцора. Специальной обувью он и создает эту мелодию. Если родители хотят привить ребенку чувство ритма и уверенную координацию движений, то чечетка - то, что нужно. В основе танца - работа ногами, а точнее ступнями и частью ноги от колена. Чечеточника никогда не увидишь со сгорбленной спиной и опущенной головой ведь этот танец направлен не только на изучении ритма и движений, но и на укрепление осанки. Если ребенок заинтересуется таким видом танца, то пусть будет готов к бурным аплодисментам на сцене, потому что чечетка - очень зрелищный танец.

 

Записывая ребенка в танцевальную школу, помните о таких важных моментах: 

  1. Расходы. Любые занятия танцем затратны, даже если это только хобби ребенка. Костюмы, поездки на соревнования и прочее - это трата денежных средств, будьте к этому готовы. 
  2. Расположение. При возможности запишите ребенка на занятия в танцевальный класс или школу, которая будет рядом с домом. Поездка в соседний район города отнимает время, деньги и не всегда безопасно. 
  3. Расписание танцевальных занятий не должно мешать учебе ребенка и вашей работе. Правильно составленный график очень важен. 
  4. Квалифицированные преподаватели и тренера. Знание о том, кто будет учить вашего ребенка, очень важно. Лучше пусть это будет профессиональный танцор в прошлом или танцор, который еще выступает. Такой человек точно знает психологию танца, и естественно, методику качественного обучения. 
  5. Условия в танцевальном зале. Перед тем как записать ребенка, сходите на просмотр зала. Проверьте все условия в нем. Должны быть качественные и безопасные: полы, туалеты, раздевалки и т.д.
  6. Отзывы о школе и тренере. Если вы нашли школу в интернете, то практически всегда там же можно и отзывы о ней почитать. И будет еще лучше, если вы пообщаетесь с родителями детей, которые уже там занимаются, чтобы получить интересующую вас информацию. 

 

Стили танцев для детей могут быть разнообразными, и каждый из них имеет свои преимущества. Выбор стиля зависит от личных предпочтений и интересов ребенка, но поверьте, при огромном желании любой стиль танцев может стать доступным ребенка.