Загрузка...

Когда стоит отдавать ребенка на танцы

Танцы - возможность творческого самовыражения для людей любого возраста. Занятие танцем - способ уйти от реальности и найти самого себя. И пусть ребенок ищет себя и свое место в мире с самого детства. Помимо этих плюсов, у занятия танцами с детства еще много преимуществ.

Повышение интеллектуальных способностей

 

Разучивание танцевальных движений, комбинаций и повторение их под ритм музыки развивает в ребенке память не хуже, чем заучивание наизусть стихов. Малыши дошкольного возраста намного быстрее запоминают пространственные понятия влево, вправо, вверх, вниз, если при выполнении такой команды преподавателя еще и играет веселая музыка. 

 

Развитие физических навыков

 

Танцы - одна из самых оптимальных видов физической активности. Они гармонично развивают мускулатуру даже самых маленьких танцоров. Если преподаватель танцев в меру нагружает ребенка, получение растяжений и травм минимально. Также благодаря развитию мышц и росту силы получение травмы, например, при катании с горки или подвижных играх снижается. Занятие танцами, помимо вышесказанного, укрепляют иммунитет, формируют правильную осанку, улучшают вестибулярный аппарат, развивают пластичность. К физическим навыкам так же можно отнести координацию движений. Естественно, при выполнениях танцевальных движений она улучшается. 

 

Уверенность в себе

 

Наличие и проявление какого либо навыка придает уверенности в себе любому человеку. Даже если ребенок ходит на танцы непродолжительное время, он сразу получает определенные знания и может проявлять их дома, в школе или в детском саду. Показывая то, чему он научился и получая положительную оценку этому, уверенность будет расти. В танцевальных школах по завершению определенного периода обучения проходят показательные выступления в танцевальном зале или на сцене. Выступления перед публикой волнительны. Выступления с раннего возраста научат ребенка спокойно относиться к взглядам со стороны, к вниманию публики, к громким аплодисментам. Если ребенок уверен на сцене, то будет уверен при ответах на уроке и при отстаивании своих границ среди сверстников. Помимо выступления на сцене, уверенности в себе предает и работа в команде. При этом у ребенка могут проявиться и лидерские качества. И вообще, общение со сверстниками развивает коммуникабельность, повышает самооценку. 

 

Художественное воспитание

 

Танцы прививают любовь к музыке и искусству. Через музыкальные постановки дети могут узнать об исторических событиях. Преподаватели во многих танцевальных школах ставят музыкальные спектакли по сюжетам книг. Чем больше ребенок узнает нового, тем больше фантазирует и в дальнейшем может придумать и создать свое. 

 

Развитие качеств личности

 

Танцы и прослушивание музыки отлично развивают эмоции и чувства. Дети узнают себя и свой внутренний. Помимо этого, у детей развиваются такие качества, как:

  • артистичность;
  • креативность;
  • активность;
  • самоконтроль;
  • дисциплинированность;
  • целеустремленность;
  • настойчивость.

 

Развитие творческого мышления

 

Танцы позволяют ребенку проявлять себя и свое творческое начало. Они могут развивать воображение, развивать эмоции и чувства через движение тела. Это может быть особенно важно для детей, которые испытывают трудности в общении или выражении своих эмоций.

 

Профессиональная спортивная карьера в любом возрасте

 

Ребенок может поступить в танцевальную школу в возрасте хоть в 14 лет и начать танцевать с нуля. Имея определенное желание и стремление добиться успеха уже через несколько месяцев тренировок. Строгих ограничений как в других видах спорта в танцах нет. Он может выйти на свои первые соревнования или показательные выступления и достичь например звания мастера спорта. 

 

Возможность заниматься танцами совместно с родителями

 

Нагрузки для взрослых и детей разные, разумеется. Но это не проблема, ведь в школах преподают и для взрослых групп. Представьте, как замечательно будет приходить на тренировки в зал вместе с ребенком, а после занятия обсуждать успехи и полученные знания. Также можно попробовать станцевать совместный танец, например, если вы оба заинтересованы бальными танцами. Можно даже поставить номер и станцевать его для гостей на ужине. Общие увлечения всегда сближают и улучшают психологический климат в семье. 

 

В каком возрасте отдать ребенка на танцы

 

До поступления в первый класс многие дети уже посещают различные кружки. Родители хотят записать своих деток на танцы, но их останавливает плохая информированность в данной теме. Главный вопрос: в каком возрасте отдать ребенка в танцевальный кружок. 

Детей отдают в танцевальные кружки с разного возраста. При принятии такого важного решения каждый родитель должен учитывать данные факторы:

  1. Индивидуальное развитие вашего ребенка и его физических способностей. 

Сформированный скелет и хорошо разработанные мышцы появляются у малыша в возрасте пяти лет. С этого момента ребенку можно выполнять танцевальные движения. В три года ребенка достаточно подготовить к физическим нагрузкам. 

  1. Желание вашего ребенка заниматься танцами.

У детей уже в первые годы жизни появляется интерес к музыке и танцам. Но желание заниматься танцами профессионально оно не гарантирует. Послушайте мнение ребенка и запишите при его желание на первое занятие. Возможно, он захочет ходить на карате, изучать иностранные языки, а не танцевать. Танцевальный стиль тоже нужно обсудить совместно. Бальные танцы могут быть желанием только мамы. Если с желанием танцевать вы определились, второе, что нужно совместно обсудить - это работа тренера. Изучите отзывы о преподавателе. Сходите на открытые тренировки. Тренер не должен унижать ребенка, понижать его самооценку и отбивать желание к танцам тем самым. Прислушивайтесь к тому, что говорит ваше дитя после каждого занятия. 

  1. Танцевальное направление. 

В зависимости от стиля танца тренера устанавливают возрастные ограничения. Очень серьезные нагрузки подразумевает, например, балет. Да, он любим многим взрослым, но от ребенка будет требоваться концентрация внимания. Дети до шести лет не смогут справиться с этим направлением. Современные танцы без практики сложных элементом подойдут детям до 6 лет. Но самое простое для малыша будет танцевать народные танцы и общеразвивающие. Такие танцы обычно ставят воспитатели в детских садах детям даже до трех лет. 

  1. Цель, которую вы поставили совместно с ребенком.

Если впереди вы видите профессиональную танцевальную карьеру. Вам необходимо будет более серьезно подойти к вопросу выбора тренера. Его заслуги, отзывы о его работе и образование очень важны. После общения с ним сходите и в танцевальный зал. Условия обучения вашего ребенка и его безопасности всегда должны быть на первом месте. Естественно, если для вас танцы - лишь занятия для общего развития, требования к возрасту и тренеру могут быть менее строги. 

Кратко опишем в каком возрасте танцы более эффективны и какую пользу несут. 

 

Дети от 4 до 6 лет

 

Прыгать и скакать под музыку всем малышам нравиться с самых ранних лет. Многие родители, видя, как ребенок заинтересован эти весельем, и отдают его на дополнительные занятия. Однако в этом возрасте специализированные направления очень сложны, потому что координация движений у малыша не сформированы, мышцы не окрепли. Преподаватели не смогут в таком возрасте помочь сконцентрировать ребенку его внимание на чем-то одном и надолго. Сложные движения не запоминаются и не заучиваются. В связи с этим оптимальный возраст для первого танцевального занятия и обучения - четыре года. А занятие не должно длиться больше 45 минут. На занятиях детей учат самому простому, стараясь максимально увлечь их танцевальными играми, в ходе которых малыши учатся правильно стоять, двигаться и повторять за преподавателем несложные движения, а основной упор делается на ритмику: дети учатся слушать музыку и улавливать в ней ритм. Все игры базируются на разучивании движений, которые впоследствии пригодятся на серьезных занятиях.

 

Дети 8 лет

 

С ребенком, достигшим восьмилетнего возраста, занятия усложняются. Развитие ребенка в этом возрасте на таком уровне, который позволит ему выполнять, запоминать и контролировать правильность выполнения танцевальных элементов. Материал и информация, получаемая от преподавателя, усваивается проще и быстрее. В первом классе не рекомендовано нагружать ребенка одновременно школой и дополнительными занятиями, поэтому этот возраст подходит для того, чтобы записать ребенка в танцевальных кружек и при этом не перегрузить его психику и организм в целом. 

 

Дети 9-11 лет

 

В этом возрасте ребенок выполняет танцевальные движения, держа под контролем их качество. Он самостоятельно может поставить перед собой задачи и результат, к которому нужно прийти. Занятия проходят с максимальной эффективностью и продуктивностью, особенно если у ребенка уже была базовая подготовка. Ребенок может совмещать учебу и доп. образование в этом возрасте. Благодаря положительному влиянию танцевальных занятий успехи ребенка в школе значительно улучшаются. Если его одноклассники также посещают танцевальный зал, это служит еще одним поводом подружится или влиться в компанию. 

 

Дети 12 лет и старше

 

Записать ребенка на танцы можно и в 12 лет, и в более старшем возрасте. Препятствий для освоения новых знаний у ребенка нет. Результат будет зависеть от регулярности тренировок и, конечно, желания добиться каких либо целей. При грамотном составление расписания ничто не помешает ребенку присоединиться даже к конкурсной группе танцоров. 

 

Все танцевальные направления полезны и имеют уйму плюсов. В этой статье мы приведем примеры и опишем подробнее стили танцев, подходящие для детей. Информация поможет вам, если вы и ваш ребенок еще не определились с выбором.